Вторник, 23.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2019 » Октябрь » 30 » В Нижегородском онкодиспансере появилось высокотехнологичное оборудование
08:57
В Нижегородском онкодиспансере появилось высокотехнологичное оборудование

Переоснастить современным оборудованием планируется три медицинские организации, напомнил губернатор Глеб Никитин

В Нижегородском онкодиспансере появилось высокотехнологичное оборудование - как сообщили в пресс-службе правительства региона, для ведущего центра региона, занимающегося лечением раковых заболеваний закупили 12 видов техники, 10 из которых уже запущены в эксплуатацию.

Еще два аппарата подготовлены и будут введены в эксплуатацию после получения всех необходимых разрешительных санитарно-гигиенических документов, добавил заместитель главврача онкодиспансера Анатолий Володин. Это позволит увеличить количество пациентов, проходящих лечение в онкодиспансере, в два раза - с 250 до 500 человек в год.

Сейчас в медицинском центре уже используются набор оборудования для проведения брахитерапии предстательной железы, аппарат близкофокусной рентгенотерапии и видеоколоноскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра. Также в онкодиспансер закуплены цифровой микроскоп, гибридайзер, центрифуга, УЗИ аппарат экспертного класса, ангиографический комплекс, шприц-инжектор и другое высокотехнологичное оборудование.

Дооснащение лечебных учреждений региона проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина. Комментируя новость, губернатор Глеб Никитин напомнил, что всего в рамках нацпроекта планируется закупить порядка 400 единиц оборудования для трех больниц - кроме онкодиспансера, речь идет об Арзамасской и Павловской ЦРБ.

«Региональная составляющая проекта также предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием», - отметил глава региона. «Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», - подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее Глеб Никитин рассказывал, что финансирование проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019-2021 годы утверждено в сумме 3,2 млрд руб. В июле новое оборудование стоимостью 170 млн руб. получила центральная районная больница в Арзамасе: в комплект вошли аппарат УЗИ экспертного класса, магнитно-резонансный томограф, аппарат для искусственной вентиляции легких, маммографы, рентген-аппарат и другая техника.

В этом месяце стало известно, что в проект регионального бюджета на 2020 год заложены средства на начало строительство межрегионального онкодиспансера в Новинках на 420 коек. Стоимость медицинского учреждения, которое войдет в состав будущего кластера по борьбе с раковыми заболеваниями, оценивается в 8 млрд рублей.

Категория: Событие дня | Просмотров: 889 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0