Пятница, 19.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Июнь » 30 » В память о сороковых №25 от 30 июня
15:15
В память о сороковых №25 от 30 июня

В истории России, как и любого другого государства, есть не только праздничные, но и трагические даты, главной из которых является 22 июня 1941 года – день, когда началась Великая Отечественная война. Семьдесят шесть лет прошло с тех пор, как гитлеровская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Четыре долгих года наш народ нёс непосильные страдания и огромные потери, идя к долгожданной Победе.

В знак уважения к участникам тех событий, миллионам советских граждан, сложивших голову во имя защиты Родины и ради мирной жизни будущих поколений, россияне ежегодно собираются возле памятников и мемориалов погибшим воинам на памятные митинги и мероприятия.

Митинг по случаю Дня памяти и скорби спасчане провели в этот день в зале заседаний районной администрации. Участников войны на территории села Спасского не осталось, поэтому на почётных местах, как и полагается, расположились труженики тылы, дети войны, ряды которых, впрочем, также с каждым годом редеют всё заметнее. Вот и в этот раз их было немного, считанные единицы…

Со словами искренней признательности к участникам тех трагических событий и пожеланиями здоровья, благополучия и мирного неба над головой ко всем присутствующим обратились глава местного самоуправления района Фёдор Хашкин, военный комиссар Воротынского и Спасского районов Владимир Чекулаев, глава местного самоуправления Спасского сельсовета Евгений Комин и председатель районной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Василий Никитушкин.

- Война коснулась, без преувеличения, каждой семьи. Мы, послевоенные поколения, не слышали залпов снарядов, но мы обязаны всегда помнить подвиг ветеранов, которые подарили нам мирную и счастливую жизнь, - отметили выступающие.

По-настоящему трогательным получилось выступление и.о. председателя районного общества инвалидов Татьяны Чуприной, которая напомнила присутствующим, какую долю внесли спасчане в общую Победу, неустанно трудясь в тылу и снабжая фронт продовольствием.

Особую атмосферу памятному мероприятию создавали работники культуры и юные участники художественной самодеятельности, исполнившие патриотические песни и стихи.

После окончания митинга спасчане организованной колонной направились к памятнику погибшим воинам для возложения венков и цветов.

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 639 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
GlavRed