Суббота, 27.04.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 29 » В России утвержден стандарт оснащения современных университетских кампусов
10:07
В России утвержден стандарт оснащения современных университетских кампусов

В России утвержден стандарт оснащения современных университетских кампусов. Документ разработан по поручению Правительства РФ и устанавливает общие правила и принципы в отношении оснащения кампусов. В разработке стандартов приняли участие специалисты МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Стандарт позволит оптимизировать подготовку и запуск проектов по оснащению лабораторных комплексов, повысить их качество, обобщить существующий опыт и обеспечить единство требований к качеству создаваемой инновационной и научно-исследовательской инфраструктуры.
Планируется, что кампусы придадут новый импульс взаимодействию университетов и научных организаций с региональными властями и бизнесом. Для этого лаборатории, которые создаются в кампусах, оснащаются самым современным оборудованием для проведения исследований высокого уровня.
На базе кампусов у молодежи появится возможность для реализации стартап-проектов и эффективного трансфера востребованных технологий в экономику региона.
«К 2030 году в России появятся 25 современных кампусов мирового уровня. Сегодня на стадии реализации находятся 17 проектов в разных уголках страны. На первых этапах проектирования каждого из них мы определили линейки технологий и продуктов, необходимых экономике региона. Стандарты и наличие базовых технологий обеспечат создание необходимых продуктов, направленных на достижение технологического суверенитета. Мы сможем получить конкретные научные результаты в медицине, экологии, энергетике, промышленности и кибербезопасности, о чем неоднократно говорил Президент страны», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
Проект по созданию кампусов направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.
Ранее на площадке конференции ЦИПР губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил председателю Правительства России Михаилу Мишустину проекты развития Нижегородской области.
Глава региона отметил, что ключевым проектом образовательной технологической экосистемы станет межвузовский ИТ-кампус «НЕЙМАРК», который создается в Нижегородской области при поддержке Правительства Российской Федерации. Кампус станет центральным звеном научно-технологического развития региона, который будет интегрирован в исторический центр города. Рядом с ним разместятся IT-квартал и кластер ИНТЦ «Квантовая долина».
Кроме того, Глеб Никитин рассказал, что в регионе большое внимание уделяется мерам поддержки существующих ИТ-компаний и разработчиков, для них организовано «единое окно» поддержки — АНО «Горький Тех».

https://pravda-nn.ru/news/v-rossii-utverzhden-standart-osnashheniya-sovremennyh-universitetskih-kampusov/

Просмотров: 74 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0