Пятница, 26.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Август » 27 » В Спасском отметили День села
08:00
В Спасском отметили День села

В прошлый четверг, 19 августа, в селе Спасском отмечали сразу три традиционных праздника – День села, Преображение Господне и Яблочный Спас. И хотя пандемия внесла серьёзные ограничения в программу мероприятий, атмосфера в райцентре в тот день царила особая.

С утра под звон колоколов местного храма православные спасчане спешили на праздничное богослужение. А на центральной площади села в это время уже вовсю разворачивали свои выставочные и игровые экспозиции работники культуры и образования. По традиции в этот день состоялось чествование лучших тружеников районного центра. В этот раз торжество прошло в культурно-досуговом центре (КДЦ). Спасчан с праздником поздравили глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова, председатель Земского собрания района Фёдор Хашкин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилёв. А затем в торжественной обстановке состоялось вручение наград.

Поздравления прозвучали и от главы администрации Спасского сельсовета Владимира Самойлова и главы местного самоуправления Спасского сельского Совета Александра Бетина. Представители сельской власти провели церемонию награждения лучших цветоводов, административных зданий и домовладений, территории которых признаны лучшими в плане благоустройства. Не оставили без внимания и рождённого в канун Дня села нового гражданина Спасского (подарок для своей маленькой дочки получил Дмитрий Грачёв), а также семейные пары, которые отмечают в этом году золотую свадьбу. Их, в связи с пандемией, поздравили на дому.

Хорошего настроения на торжественном мероприятии в КДЦ добавили музыкальные композиции в исполнении работников культуры.

На центральной площади райцентра

С самого утра сказочные герои Кот, Пчёлка, Утёнок, Яблоко и Яблоньки поздравляли с праздником всех прохожих, вручая им наливные яблочки с пожеланиями. А тем временем на центральной площади райцентра царила праздничная атмосфера, спасчане и гости села с удовольствием рассматривали выставки и экспозиции.

Особый интерес у спасчан вызвала выставка советских ретроавтомобилей, которую организовали уроженцы Татарского Маклакова Илдар и Руслан Билялетдиновы.

Возле народного исторического музея работала фотовыставка «Через время историю храня», на которой были представлены фотографии спасских кожевенников и предпринимателей начала 20 века, а также были расположены оригинальные фотозоны, где каждый могли сделать интересные фотоснимки.

В палатках Центра развития народных промыслов и туризма можно было принять участие в мастер-классах по изготовлению жатвенных игрушек, которые организовала мастерица Центра Светлана Мазанкова, увидеть оригинальные тряпичные куклы, ткацкие коврики, панно и, конечно же, коллекцию костюмов мастериц.

Немалый интерес вызвала выставка краеведческой литературы «Здесь край мой, дорога моя…». В этой палатке можно было приобрести книги «Два села»  Сергея Ледрова, «С чего начинается Родина» Льва Клюкина, сборник стихов «Отчего так на свете бывает» Александра Зыбина. Также каждый мог принять участие в краеведческой викторине, посвящённой 800-летию Нижнего Новгорода (организаторы – центральная районная библиотека).

В парке для юных спасчан были разбиты несколько зон. Так, педагоги Дома детского творчества организовали для ребят соревнования на радиоуправляемых моделях «Лучший пилот». Детям предстояло проехать на радиоуправляемых машинах по так называемой трассе, соблюдая все Правила дорожного движения.

Многие ребятишки приняли участие в конкурсно-развлекательном мероприятие «Яблочная карусель», которое провели сотрудники районной детской библиотеки. Дети с удовольствием участвовали в викторине и весёлых конкурсах, посвящённых символу праздника – яблоку.

«Поезд 800» привёз праздник спасской детворе

Позднее, в четыре часа пополудни на центральной площади райцентра развернулось праздничное действо для детворы. А привёз ребятишкам праздник «Поезд 800» большой синий автобус с изображением талисманов юбилейного Нижнего – оленёнка НиНо и дятла Гора. Координатор программы Александра Сивова рассказала нам, что данное мероприятие проходит в рамках проекта «Празднуем вместе!», посвящённого юбилею Нижнего Новгорода, при участии АНО «Центр 800» и при поддержке правительства Нижегородской области.

– Юбилей Нижнего Новгорода – праздник для всех, – говорит Александра. – Очень важно, чтобы как можно больше нижегородцев увидело праздник к 800-летию. Наша команда прикладывает все усилия для того, чтобы подарить людям радость.

Стоит отметить, что творческому коллективу «Поезда 800» удалось наградить радостью не только маленьких спасчан, но и их родителей, бабушек, дедушек.

У самого входа на площадку ребятишек уже ожидала масса сюрпризов: яркие воздушные шары с надписью «800», яркие браслеты, памятные сувениры с изображением областного центра. А главное, их встречали огромные ростовые куклы: оленёнок НиНо и дятел Гор, с которыми дети с радостью обнимались и устраивали фотосессии.

Дети вместе с энергичной ведущей «Поезда 800» Юлией Фроловой и другими организаторами зажигали на дискотеке, участвовали в увлекательных играх и шоу, в мастер-классах по твистингу, раскрашивали забавные маски. А разрисовать гигантскую открытку к юбилею Нижнего Новгорода вызвались даже самые маленькие участники мероприятия. Приятно, что лица взрослых буквально светились радостными улыбками: – так приятно было наблюдать за своими ребятишками – хозяевами настоящего праздника детства.

В заключение мероприятия глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова от всей души поблагодарила всех организаторов и правительство области за столь прекрасное мероприятие, а творческому коллективу «Поезда 800» Татьяна Валентиновна вручила красивую корзину с фруктами.

Вечером в центральном парке живой музыкой порадовал спасчан вокально-инструментальный ансамбль «Попутчик». Кульминацией праздничных мероприятий стал  фейерверк.

 

Добавим, что мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных требований.

Мнения

 Тимур и Сергей Телегины (5 и 6 лет):

–  Всё нам понравилось на празднике: получили в подарок синий и красный браслеты, разноцветные шарики, обнимались с огромными оленёнком НиНо и дятлом Гором, а ещё прикольно поиграли и потанцевали. Вот каждый день был бы такой праздник!

Рома Арушанов (5 класс):

– Здорово, что здесь сегодня так много ребят. Мне нравится сегодняшний праздник. Особенно весело на дискотеке, а шоу мыльных пузырей и фокусы с жидким азотом просто завораживали.

Кристина Грошева (7 класс):

– Я приехала в любимое Спасское в гости к бабушке из Нижнего Новгорода и бесконечно рада, что попала на праздник под символическим названием «Поезд 800», ведь в эти дни мой родной город празднует свой юбилей. Очень нравится то, что молодые люди – организаторы мероприятия – так активно работали с нами, придумывая различные интересные игры и конкурсы.

Подготовили Ольга Домнина и Наталья Широкова.

Фото Ларисы Хламовой, Елены Максимовой.

 

Категория: Праздники | Просмотров: 406 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0