Суббота, 20.04.2024, 06:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » В страну знаний №35 от 8 сентября
14:35
В страну знаний №35 от 8 сентября

Первое сентября волнительный и торжественный праздник для всех школьников. В этот день они встречаются с одноклассниками и учителями, которых не видели целое лето и уже успели соскучиться. Пышные белые банты, красивая школьная форма, море улыбок и цветов – обязательная атрибутика этого замечательного праздника.

Корреспонденты районной газеты побывали на торжественной линейке в Спасской школе, которую по традиции открыли старшеклассники, исполнив красивый вальс. Затем под громкие аплодисменты торжественно прошагали 61 первоклассник вместе со своими учителями – Натальей Ноздриной, Анной Дерябиной, Татьяной Абрамовой. Следующими были приглашены будущие выпускники – десять одиннадцатиклассников с классным руководителем Лидией Руссковой.

С добрыми словами напутствий и пожеланиями к учителям, детям и родителям обратились: директор Спасской школы Валентина Чавкина, глава администрации района Татьяна Бирюкова, начальник управления по развитию контрактной системы министерства экономики и конкурентной политики Нижегородской области Надежда Воронина, заместитель главы администрации района, начальник управления образования Ирина Зайцева, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов, настоятель храма в честь Преображения Господня иерей Александр Григорьев. Они пожелали школьникам успехов в учёбе, здоровья, поблагодарили учителей и родителей за воспитание подрастающего поколения. В торжественной обстановке Т.В. Бирюкова вручила первоклассникам страховые полисы от партии «Единая Россия» и сладкие подарки от районной администрации, Н.М. Воронина – приглашения в детский город профессии «Кидбург». А иерей Александр Григорьев благословил школьников, окропив их святой водой.

С ответным словом выступили самые маленькие виновники торжества – первоклассники и их старшие товарищи – одиннадцатиклассники. Они исполнили песни и прочитали трогательные стихи.

А затем прозвенел первый в новом учебном году звонок. Эта почётная миссия была возложена на ученика 11-го класса Александра Гарахина и первоклассницу Полину Кутумову.

В этот день первый школьный урок, был посвящён теме экологии. Кстати, в 10-11-х классах его провели члены Молодёжной палаты при Земском собрании района. Молодые парламентарии рассказали об основных актуальных экологических проблемах и о том, какие мероприятия по улучшению экологической ситуации проводят члены партии «Единая Россия», молодой гвардии «Единая Россия», Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области, Молодёжной палаты при Земском собрании района, а также призвали школьников бережно относиться к природе. Кроме того, старшеклассники активно участвовали в викторине по теме экологии, в завершении которой им были вручены подарки от депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Александра Ефремцева и главы местного самоуправления района Фёдора Хашкина.

*  *  *

Первого сентября торжественная линейка прошла и в Спасском агропромышленном техникуме (АПТ). В очередной раз учреждение среднего профессионального образования открыло свои гостеприимные двери для более 250-ти обучающихся.

Торжественную линейку открыл директор техникума Александр Клочков. Александр Николаевич пожелал ребятам успехов в учёбе, открытий и полезных знаний в новом учебном году. А также подвёл итоги за прошлый учебный год и уже по традиции наградил почётными грамотами лучших студентов, отличившихся в учёбе, общественной и спортивной жизни техникума. Благодарственными письмами также были отмечены педагогические и технические работники учреждения, проработавшие в АПТ 5, 10, 15, 20 и 25 лет.

С поздравлениями к собравшимся обратилась методист ИДК районного управления образования Людмила Лазарева. Она выразила благодарность педагогическому коллективу за качественную подготовку востребованных на рынке труда специалистов.

Тёплые напутственные слова прозвучали и в адрес первокурсников от их наставников – мастеров.

Минутой молчания все присутствующие на линейке почтили память погибших во время террористического акта в Беслане 1 сентября 2004 года.

Завершилась торжественная линейка первым в этом учебном году звонком, который пригласил обучающихся к новым знаниям и открытиям.

Кстати. В новом учебном году в Спасском районе за парты сели 775 школьников, из них 84 ученика пошли в первый класс, 26 юношей и девушек в 11 класс.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Событие | Просмотров: 840 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0