Пятница, 26.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Вазьянской школе – 90! №47 от 1 декабря
10:09
Вазьянской школе – 90! №47 от 1 декабря

В субботу, 25 ноября, в Вазьянской средней общеобразовательной школе имени Зинаиды Ивановны Афониной было необычно красиво, многолюдно и шумно, с утра царила атмосфера праздника и радости. Работники и учащиеся школы с нетерпением и волнением ожидали многочисленных гостей на долгожданное событие, к которому они готовились не одну неделю – 90-летний юбилей родной школы!

 «Мы рады приветствовать вас в наших уютных стенах!» – с такими словами «хозяева» встречали дорогих гостей – бывших педагогов школы, выпускников прошлых лет, местных жителей, директоров других школ района, официальных лиц и многих других.

На информационных стендах, размещённых в коридорах, можно узнать об истории школы, выдающихся выпускниках, о том, чем живёт школа сегодня и каковы её достижения. Богатый набор грамот, медалей, кубков и благодарственных писем говорит о высоком творческом, интеллектуальном, спортивном потенциале школы, которая считается одной из лучших в районе.

До начала торжественной части мероприятия гости смогли совершить экскурсию по образовательному учреждению. В материально-техническом плане школе действительно есть, чем похвалиться. Каждый кабинет оборудован современными техническими средствами обучения, что позволяет более доступно и наглядно доносить до учеников образовательно-учебный материал.

– Вот здесь, за этой партой, когда-то сидели и мы, – нерешительно войдя в класс и оглядываясь по сторонам, говорили выпускники. – Кажется, что мы на время вернулись в детство.

Помимо учебных кабинетов, в школе есть и хорошо оснащённая библиотека, книжный фонд который регулярно пополняется. Есть и известный на весь район музей Боевой славы, отметивший в прошлом году 30 лет со дня основания. Участники экскурсии, особенно те, кто давно не был в школе, не скрывали своего удивления и восхищения увиденным.

– Со стороны и не скажешь, что сельская школа! – говорили они.

В назначенный час все собрались в спортивном зале школы на торжественное мероприятие. С приветственной речью к собравшимся обратилась директор школы Ольга Балашова. Она вкратце рассказала о работе школы, поблагодарила педагогов за их нелёгкий труд, вспомнила учителей-ветеранов и отметила, что праздновать юбилей в присутствии стольких гостей для коллектива школы – большая честь.

Довольно большой и интересный доклад представила вниманию присутствующих руководитель музея боевой славы, бывший директор школы, заслуженный учитель РФ Валентина Бузина, которая сообщила, что богатая история Вазьянской школы берёт начало в 1899-м году, когда в селе была открыта церковно-приходская школа. Затем школа стала семилетней, а с 1927-го – средней. Было подробно рассказано о вехах жизни школы в XX веке, её руководителях, лучших учителях, а также выпускниках, добившихся успехов в профессиональной деятельности. Как рассказала В.А. Бузина, многие выпускники школы впоследствии остались в ней работать. К примеру, среди 14-ти педагогов, в настоящий момент работающих в школе, шестеро – бывшие выпускники: Евгений и Светлана Исаковы, Ольга Морозова, Валентина и Сергей Бузин, Ольга Филатова.

В ходе юбилейного мероприятия с поздравлениями и добрыми пожеланиями выступали почётные гости, бывшие выпускники, социальные партнёры школы, бывшие учителя. Среди них: заместитель главы администрации района, начальник управления образования, Ирина Зайцева, глава местного самоуправления Вазьянского сельсовета Михаил Горылёв, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Валентина Савельева, директор Татаромаклаковской школы Сергей Бунегин и многие другие.

Благодарственных писем администрации района были удостоены учитель математики Зинаида Лисина и учитель географии Ольга Малахова, а благодарственных писем районного управления образования – водитель школы Вадим Бузин и учитель физкультуры Сергей Бузин. Благодарностью сельской администрации были отмечены Валентина Бузина и Ольга Балашова.

И какой же юбилей без подарков! Казалось, им не будет конца, ведь каждый из гостей приехал на праздник не с пустыми руками.

Поздравления, награждения и вручения подарков сменялись музыкальными номерами в исполнении учащихся, педагогов школы, выпускников прошлых лет. А как проникновенно учитель школы Ольга Морозова исполнила песню «Как молоды мы были»! Концертная программа запомнилась всем без исключения. Наверное, репетировать и готовиться «юбиляры» начали задолго, настолько всё было чётко исполнено и продумано.

С юбилеем, Вазьянская школа! Живи долго и дари радость всем, кто работает и учится в твоих гостеприимных стенах!

Алексей Митряков.

Фото автора.

Категория: Событие | Просмотров: 1135 | Добавил: Geronikl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0