Пятница, 29.03.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Май » 20 » Вице-премьер Юрий Трутнев одобрил создание ОЭЗ в Нижегородской области
16:57
Вице-премьер Юрий Трутнев одобрил создание ОЭЗ в Нижегородской области

Создание особой экономической зоны в  Дзержинске простимулирует инвесторов локализовать производства в регионе, подчеркнул губернатор Глеб Никитин

Вице-премьер Юрий Трутнев накануне согласовал проект размещения особой экономической зоны «Кулибин» на территории дзержинского ДПО «Пластик».

Презентацию для заместителя председателя правительства РФ накануне провел губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Проект постановления будет передан премьер-министру Михаилу Мишустину, который примет окончательное решение.

Глеб Никитин отметил, что создание особой экономической зоны в  Дзержинске простимулирует инвесторов локализовать производства в регионе. Площадка  ДПО «Пластик», по словам Глеба Никитин, отвечает всем необходимым требованиям - ОЭЗ будет расположено на большой территории площадью 72,3 гектара, где есть вся необходимая инфраструктура и запас энергетических мощностей.

Напомним, о планах по созданию особой экономической зоны в Дзержинске стало известно в марте. Этот проект курирует «Корпорация развития Нижегородской области».

Ее директор Тимур Халитов отметил, что решение о размещении ОЭЗ было принято с учетом специфики производств города, который является одним из крупнейших центров химической промышленности в РФ.

«Планируется, что приоритетными направлениями деятельности станут химия и фармация, которые имеют особое значение для России в целом», - напомнил Тимур Халитов. «Область крайне заинтересована в создании ОЭЗ», - подчеркнул он.

В свою очередь, губернатор Глеб Никитин заявил, что в сложившейся экономической ситуации наличие территорий, предусматривающих налоговые льготы для резидентов, становится особенно актуальным.

«Важно, что особая экономическая зона не требует привлечения бюджетных инвестиций в ее развитие», - добавил он. При этом в правительстве региона отметили, что создание такой территории отвечает  задачам, поставленным президентом Владимиром Путиным в рамках реализации национальных проектов - это увеличение импортозамещения и наращивание производства экспортно-ориентированной продукции, а также повышение производительности труда.

Категория: Событие дня | Просмотров: 292 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0