Четверг, 18.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Февраль » 14 » Визит епископа Силуана №6 от 14 февраля
13:13
Визит епископа Силуана №6 от 14 февраля

Девятого февраля, когда Русская Православная Церковь праздновала Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской и совершала поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, село Спасское с архипастырским визитом посетил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и возглавил торжественную литургию в храме в честь Преображения Господня. 
С хлебом-солью и букетом белых роз на спасской земле владыку встречали глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова и специалист по связям с общественностью Татьяна Балясникова (на снимке). Душевные стихи в адрес правящего архиерея прочитали воспитанники воскресной школы.
Во время богослужения пел архиерейский хор Лысковской епархии под управлением регента Романа Чеченина, и прихожане с благоговением слушали божественное песнопение, испрашивая милости у Бога.
По окончании службы владыка предоставил возможность обратиться с проповедью к прихожанам шестикласснику из Княгинина Кириллу Фадееву. Мальчик выступил с содержательным повествованием о житии преподобного Романа Сладкопевца.

С особым вниманием прихожане выслушали и нашего земляка иерея Алексея Коровина, который рассказал о своей священнической жизни и деятельности и о работе православного молодёжного движения «Борский благовест».

В заключение торжественного богослужения настоятель Спасского храма в честь Преображения Господня иерей Александр Григорьев подарил епископу Силуану архиерейские свечи из пчелиного воска и обратился к владыке с такими словами:

– Мы всегда рады вашему визиту на спасскую землю. Вот и сегодня, словно поддерживая наше прекрасное настроение, светит яркое солнце.

Много тёплых слов в адрес правящего архиерея сказала и Т.В. Бирюкова:

– Нам, спасчанам, всегда приятно бывать на службах, которые Вы возглавляете. Народ встречает Вас с особым трепетом. Приходя в церковь, люди по-иному начинают воспринимать многое в своей жизни, ведь православие помогает лечить человеческую душу.

Обратилась к епископу Силуану и группа прихожан из Русского Маклакова. Они составили письмо-прошение о благословении на строительство в их селе храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

В этот же день владыка встречался и с преподавателями Спасского агропромышленного техникума. В тёплой душевной обстановке разговор шёл о таинстве Крещения,  необходимости знания и соблюдения заповедей Божиих, чтении Евангелия. Преподавателям были вручены памятные подарки: иконки и журналы «Чтимые иконы и чудотворные образы».

Наталья Широкова.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Православие | Просмотров: 446 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0