Четверг, 28.03.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Май » 25 » Возобновившие работу салоны красоты и непродовольственные магазины будут отмечены на карте «Безопасный путь»
15:51
Возобновившие работу салоны красоты и непродовольственные магазины будут отмечены на карте «Безопасный путь»

С 25 мая на карте «Безопасный путь» платформы «Карта жителя Нижегородской области» начали отмечаться салоны красоты и непродовольственные магазины, которые подключаются к системе видеоаналитики и возобновляют свою работу. Всего, по данным на сегодняшний день, от нижегородских салонов красоты и непродовольственных магазинов поступило 277 заявок на подключение (150 из них – салоны красоты). 44 организации уже получили разрешение на работу. 

Раздел «Безопасный путь» был запущен месяц назад. Зарегистрированные в системе пользователи могут увидеть, где были зафиксированы нарушения карантина и, учитывая это, составить свой маршрут при необходимости выхода из дома. Карта создана в помощь службам, контролирующимстрогое соблюдениекарантина теми, кто прибыл из-за рубежа, из других регионов или контактировал с заболевшими.Раздел «Безопасный путь» доступен в личном кабинете пользователя на портале nn-card.ru,в разделе«Коронавирус (COVID-19)».

«Мера показала себя эффективным инструментом мониторинга действий нарушителей.В первые дни работы карты мы фиксировали почти 400 нарушений каждый день, сейчас в несколько раз меньше. Конечно, предугадать, как поведут себя потенциальные нарушители карантина, невозможно, но важно, чтобы любой человек, выходя из дома, помнил об опасности заразить кого-то и заболеть самому. Каждый житель может составить для себя маршрут, пользуясь функцией «Безопасный путь», а теперь еще и посмотреть, где открылись предприятия, которые соблюдают все требования Роспотребнадзора», - отметил директор ГАУ НО «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов.

Раздел «Безопасный путь» доступен пользователям Androidи в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области». В ближайшее время такую же функцию получат пользователи смартфонов на платформе IOS.

Карта показывает обезличенные перемещения не конкретно заболевших людей, а именно тех, которые находятся на карантине и дают согласия на отслеживание их местонахождения.Это те, кто прибыл из-за рубежа или из регионов с высоким уровнем заболеваемости, а также те, кто контактировал с заболевшими.

На карте в режиме реального времени отображаются три вида очагов:

- красный – нарушения карантина зафиксированы сегодня;

- оранжевый – нарушения карантина зафиксированы вчера;

- желтый – нарушения карантина зафиксированы позавчера.

Данные на карту карантина заносятся на основании сведений, предоставленных жителями, находящимися на карантине, а также от операторов сотовой связи, которые фиксируют выход за пределы места проживания.

Данные централизованно собирает министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и предоставляет правительству Нижегородской области в ежедневном режиме.

 

Категория: Актуально | Просмотров: 446 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0