Пятница, 26.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июль » 30 » Вышла в свет новая книга Сергея Ледрова
10:32
Вышла в свет новая книга Сергея Ледрова

Двадцать шестого июля в Спасском районном народном историческом музее состоялась презентация новой книги Сергея Ледрова об истории Красного Ватраса и Тубанаевки. А если говорить точнее, то это переиздание книги «Два села», которая впервые увидела свет в 2002 году. Только что вышедшее издание значительно объёмнее предыдущего, к тому же имеет твёрдый переплёт и вклейку с цветными фотографиями.

По словам автора, за минувшие 20 лет было выявлено немало новых, ранее неизвестных фактов об истории его малой родины. Всего использованы документы семи центральных и местных архивов и сведения, опубликованные в малодоступных изданиях. В частности, Сергею Михайловичу удалось поработать в Российском государственном архиве древних актов в Москве, в котором было найдено древнейшее писцовое описание села Ватрас и тогда ещё починка Тубанаевка 1642 года. Благодаря чему мы теперь знаем имена первых местных жителей. В очерке о ранней истории этих населённых пунктов также впервые приводятся две версии легенды о знаменитой Красной часовне, некогда стоявшей на развилке дорог из Ватраса в Тубанаевку и Спасское. Новыми материалами дополнены очерки об истории сел в XIX – начале XX века, когда в них достигли наивысшего развития кожевенный и овчинный промыслы. Подробнее освещены события, происходившие здесь на заре советской эпохи, в том числе и так называемый кулацкий мятеж летом 1918 года, период коллективизации. Уточнено время организации первых коллективных хозяйств. Воссоздана история овчинно-шубной промысловой артели и швейной фабрики в Красном Ватрасе. Уделено внимание противоречивой эпохе послевоенных десятилетий. Когда, с одной стороны, постепенно росло благосостояние сельских тружеников, а с другой – шла постоянная борьба с нелегальными промыслами и началось катастрофическое сокращение численности населения.

Книга содержит интересные приложения, в которые включены выпись из писцовой книги 1642 года, сведения о торгово-промышленных заведениях и их владельцах за 1827 и 1912 годы, протокол общего собрания членов овчинно-шубной артели о создании колхоза в Ватрасе, список награждённых медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

С.М. Ледров поблагодарил земляков за финансовую поддержку издания. Книгу удалось выпустить тиражом 300 экземпляров. Часть их автор передал в районную библиотеку, Красноватрасскую сельскую библиотеку и Красноватрасскую среднюю школу.

На презентации также присутствовала учитель истории Барминской средней школы С.С. Толокина. Она поздравила Сергея Михайловича с выходом новой книги, поблагодарила его за научное редактирование своих изданий по истории села Бармино и подарила их Спасской районной библиотеке.

Приобрести книгу «Два села» можно в редакции районной газеты и Спасском музее.

Татьяна Малыгина.

Фото автора.

Просмотров: 262 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0