Воскресенье, 28.04.2024, 16:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Ноябрь » 22 » XVIII заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
16:32
XVIII заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде

22 ноября 2023 года  в Нижнем Новгороде на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) прошло XVIII заседание совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Его провели  премьер-министра Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В ходе заседания обсуждались вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов.

«Республике Беларусь очень комфортно сотрудничать с Нижегородской областью в силу того, что мы видим реальное желание реализовывать новые проекты, осваивать новые решения. Следующая наша установка – это выход с совместными продуктами на новые рынки. Об этом надо обязательно думать и планировать это», - подчеркнул Роман Головченко.

Глеб Никитин, в свою очередь, отметил, что проведение совета в таком формате - это свидетельство особого уровня взаимоотношений между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

«Динамика сотрудничества впечатляет, в том числе с точки зрения скорости внедрения продуктов. Это стало возможным только благодаря персональному вниманию со стороны председателя правительства Республики Беларусь. Третий раз мы встречаемся очно, обсуждаем взаимодействие по всем направлениям», - сказал Глеб Никитин.

С нижегородской стороны в заседании совета делового сотрудничества приняли участие председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, заместители губернатора Нижегородской области Юрий ИльинСергей МорозовЕгор ПоляковАндрей Саносян, заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов, министр международных и межрегиональных связей Ольга Гусева, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, руководитель представительства Нижегородской области Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Дудкин, руководители ведомств и представители бизнес-сообщества.

Со стороны Республики Беларусь участниками стали чрезвычайный и полномочный посол в Российской Федерации Дмитрий Крутой, заместитель министра архитектуры и строительства  Александр Шваюнов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик, заместитель министра связи и информатизации Анна Рябова, а также представители различных ведомств и предприятий страны.

На заседании был подписан план мероприятий на 2024-2026 годы по исполнению программы развития сотрудничества между Нижегородской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь. В него вошло более 70 совместных проектов в сфере промышленности, ИТ, образования, культуры и туризма.

«Подписаны документы, которые определяют канву нашей работы на три последующих года, но это не значит, что мы будем ограничиваться тем, что там значится. Эта живая материя, которая будет изменяться в зависимости от поиска новых идей. Очень надеемся на то, что нам помогут наши территориальные единицы, районы Республики Беларусь и муниципальные образования Нижегородской области», - сказал Роман Головченко.

Помимо плана мероприятий, в ходе заседания было подписано несколько соглашений о сотрудничестве, в том числе о дружественных отношениях между Володарским муниципальным округом Нижегородской области и Лидским районом Гродненской области, а также о взаимодействии ряда компаний.

По словам Глеба Никитина, подписанные сегодня документы будут способствовать усилению всестороннего и полномасштабного развития сотрудничества. В числе перспективных направлений губернатор Нижегородской области назвал сельское хозяйство, ИТ, ЖКХ.

«Очень важно также гуманитарное сотрудничество, увеличение туристического потока. Туристический поток из Белоруссии в Нижний Новгород увеличивается в последнее время ежегодно примерно на 25-30 процентов. В марте мы запустили авиационное сообщение с Минском. Есть еще идеи по продолжению гуманитарных обменов в сфере образования, воспитания нашей молодежи», - добавил Глеб Никитин.

Как сообщил Евгений Люлин, совет делового сотрудничества – эффективный механизм взаимодействия.

«Нижегородская область и Республика Беларусь – давние и приоритетные партнеры друг для друга. Наши связи с каждым годом укрепляются и развиваются во всех сферах – в экономике и торговле, в культурном, гуманитарном и межпарламентском направлениях. Мы показываем пример интеграции на уровне нормотворческой деятельности регионов. Это очень важно сейчас, когда идет процесс унификации законодательства двух стран в рамках Союзного государства. Уверен, что именно сообща, вместе с братским народом, мы сможем раскрыть наш потенциал и добиться главной цели – улучшения качества жизни людей», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области.

По данным министерства международных и межрегиональных связей региона, Нижегородская область входит в топ-5 среди субъектов РФ по экономическому взаимодействию с Республикой Беларусь, которая, в свою очередь, находится на втором месте в структуре товарооборота Нижегородской области.

«На протяжении последних десятилетий нашим главным стратегическим партнером остается Республика Беларусь, с которой развивается и эффективное межмуниципальное сотрудничество. На сегодняшний день между нижегородскими и белорусскими муниципалитетами действуют более 30 соглашений – почти треть из всех межмуниципальных договорных документов. В их рамках организуются визиты делегаций, проводятся культурно-массовые мероприятия, осуществляются поставки продукции, выставки, ярмарки и многое другое», - отметила Ольга Гусева.

Просмотров: 57 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0