Понедельник, 29.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2023 » Июнь » 13 » Заявки на конкурс экологических работ в СМИ «Территория завтра» можно подать до 10 августа
13:33
Заявки на конкурс экологических работ в СМИ «Территория завтра» можно подать до 10 августа

 Представители СМИ Нижегородской области могут до 17.00 10 августа 2023 года подать заявки на участие в конкурсе экологических материалов «Территория завтра». Он организован в рамках VII Международного экологического телефестиваля «Территория завтра», который пройдет в Нижнем Новгороде 14-17 сентября.

         Как сообщили организаторы, в этом году, кроме основной экологической проблематики, на фестивале будет затронута тема развития экологического туризма.

         «Ежегодно на площадке фестиваля собираются представители профессионального сообщества журналистов, видео- и радиопроизводители экологического контента, блогеры, а также молодежные творческие школьные и студенческие видеостудии из различных городов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные цели и задачи конкурса-фестиваля - развитие экологической журналистики, повышение уровня профессионализма людей, работающих в этой сфере массмедиа», - рассказала директор фестиваля, председатель нижегородского отделения Российского экологического общества, директор АНПО «Территория завтра» и благотворительного экологического фонда «Цивилизация», член Союза журналистов России Светлана Васильева.

         В 2022 году фестиваль собрал работы из 28 регионов России и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. Для финалистов и гостей конкурса были организованы журналистские дискуссии, мастер-классы экологической тематики, экологическая акция по выпуску молоди стерляди в Волгу.

В 2023 году фестиваль организуется при поддержке гранта президента РФ. Для участников проведут мастер-классы, посвященные особенностям освещения экологической тематики в новых медиа, вопросам климата и его связи с возникновением эпидемий. Также запланированы экоэкскурсия в природный парк «Воскресенское Поветлужье» с посещением озера Светлояр, МТК «Град Китеж», фаун-парка «Ноев Ковчег», дискуссия на тему экологического туризма, акция по выпуску молоди стерляди в Волгу. Победители фестиваля-конкурса получат награды за лучшие журналистские работы, связанные с экологией.

Заявки на участие в конкурсе необходимо направлять в оргкомитет по адресу электронной почты info@eco-civilization.ru 

Конкурс проводится в семи номинациях. По направлению «Экопроект» принимаются сериалы, телепрограммы, фильмы об экологии, в том числе о красоте природы, особенностях окружающей среды, деятельности человека, направленной на сохранение природы, о водных ресурсах и т.д. Хронометраж видеоматериалов – до 58 минут. В номинации «Экорепортаж» жюри рассмотрит материалы хронометражем до пяти минут в жанре информационного сюжета, очерка, репортажа об экологическом образе жизни, формировании общественного экологического сознания, проблемах в сфере экологии и охраны окружающей среды и опыте их решения, о молодежных волонтерских акциях в защиту окружающей среды, природосберегающих технологиях, раздельном сборе отходов. «Экорупор» – это просветительские радиоработы в любом жанре на тему экологии и охраны окружающей среды. Претенденты на победу в номинации «Экоблог» выдвигают на конкурс публикации экологической тематики в социальных сетях – авторские тексты, видеозарисовки, размещенные на официальных страницах редакции или в личном аккаунте в социальной сети («ВКонтакте», Telegram, Rutube). В номинации «Экоролик» рассматриваются анимационные работы, видеоролики социальной рекламы и другие видеоматериалы малой формы (не более 3 минут). В «Экотуризме» принимаются видеоработы разного жанра о путешествиях в места нетронутой природы, ее созерцании, о духовном обогащении от общения с природой, о сопричастности к охране природного наследия. Наконец, седьмая номинация – «Территория Z» (территория поколения Z), в которой на суд жюри можно представить работы непрофессиональных творческих детских и молодежных коллективов, авторские детские и молодежные видеоработы на тему экологии в любых жанрах.

В каждой номинации отберут по три финалиста: двух дипломантов и лауреата. Гран-при вручает за лучшую, по мнению жюри конкурса, работу.

Итоги рассмотрения конкурсных работ подведут до 20 августа, а лучших назовут в рамках телефестиваля «Территория завтра» в сентябре.

Подробнее о правилах участия в конкурсе можно узнать на сайте: https://eco-civilization.ru/territoriya-zavtra. Контактное лицо в оргкомитете -  Терехова Елена Владимировна, +7 951 9012345.

 

 

Просмотров: 68 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0