Пятница, 29.03.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Август » 23 » 3-й Слет институций современного искусства пройдет в Нижегородской области
14:59
3-й Слет институций современного искусства пройдет в Нижегородской области

Он инициирован Музеем современного искусства «Гараж»

В Нижегородской области пройдет 3-й Слет институций современного искусства.

Ежегодное мероприятие было инициировано в 2020-м Музеем современного искусства «Гараж» и по традиции организуется за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Как правило, слет собирает более 100 представителей различных культурных организаций, учреждений и объединений из всей России.

Программа слета формируется на основании запросов профессионального сообщества, а важным условием выбора места проведения является поддержка со стороны музейного сообщества и администрации региона - в Нижнем Новгороде инициативу проведения слета поддержал «Центр 800».

«Современное искусство — большая и заметная часть культуры Нижегородской области. Мы поддерживаем авторов, их фестивали, открытие галерей. Современное искусство способствует полноценному развитию как отдельных культурных институций, так и больших территорий, - считает заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович. - Мы рады принять слет в Нижегородской области, нам есть что показать гостям, мы готовы учиться. И я уверен, что в коммуникации родятся новые яркие проекты».

В этом году сессии, помимо Нижнего Новгорода, пройдут в Выксе, они будут посвящены вопросам фандрайзинга, проектирования посетительского опыта, работы с сообществами, инклюзии и другим темам, актуальным для сотрудников институций современного искусства.

«Нижегородская область и Нижний Новгород становятся опорной точкой развития современного искусства. Количество, качество и активность институций здесь одна из самых высоких в стране. Зарекомендовавший себя по всей стране «Арсенал», студия «Тихая» - место силы для художников и создания смыслов, образцовая резиденция в Выксе и десятки других успешных устойчивых проектов… Именно поэтому в программе слета половина программы посвящена знакомству с опытом локальных героев», - сказал Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж».

В слете примут участие представители более 70 институций из России, Казахстана, Армении и Белоруссии. Культурная программа включает изучение и посещение музейных и галерейных пространств Нижнего Новгорода, а также мастерских местных художников.

Просмотров: 111 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0