Пятница, 26.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 20 » Чистоту навели, но что делать с мусором?
07:02
Чистоту навели, но что делать с мусором?

В прошлое воскресенье, 15 мая, в нашем районе завершился месячник по благоустройству. До этого дня были организованы основные мероприятия по наведению чистоты и порядка в поселениях нашего района. Всеобщими усилиями удалось привести в надлежащий вид наши сёла и деревни, но есть ещё над чем работать в этом плане, так что субботники будут продолжены в течение всего летнего периода.

Корреспонденты районной газеты решили воочию убедиться, чисто ли стало в районном центре, поэтому в прошлый четверг, 12 мая, проехались по большинству улиц села Спасского. Итак, делимся своими впечатлениями.

В общественных местах, на прилегающих к предприятиям и учреждениям территориях, у частных домовладений чисто, у большинства многоквартирных домов тоже порядок. Радуют глаз центральный парк, улицы, скверы, детские площадки. Общее впечатление положительное, но увы, проблемные места есть. Побывав на многих улицах, так и хочется перефразировать уже ставшее крылатым выражение «В России две беды: дураки и дороги», прибавив к нему ещё одну беду – «мусор». Эту проблему нам, кажется, несмотря на всеобщие усилия, никак не одолеть. И самыми «мусорными» точками на карте села оказались посёлок Юбилейный, улицы Молодёжная и Большая Кустарная. Причём контейнеры на въезде на пос. Юбилейный со стороны центра стояли полупустыми (один из местных жителей не поленился и открыл их при нас), а вот рядом с бункером было накидано всякого хлама. И при этом многое из того, что предстало нашему взору, совсем не подходит под категорию «крупногабаритный мусор» (а именно для этого бункер и предусмотрен. – Прим. ред.). В самом бункере и рядом валялись банки, бутылки, пакеты и другой мусор, который надо складировать в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов (ТКО), а их здесь достаточно. Пообщались мы и с местными жителями, которые сказали нам, что нередко, особенно по вечерам, с трассы со стороны Сергача подъезжают легковые автомобили, водители которых выкидывают мусор рядом с бункером и контейнерами. Кстати, и местные жители себя не всегда утруждают открыть крышку контейнера и положить туда пакеты с отходами, а швыряют их как придётся. Получается, что все усилия работников МБУ «Благоустройство» и кампании, отвечающей за вывоз ТКО, сводят на нет порой и сами жители. Поэтому просим граждан бросать мусор в контейнеры, а не ставить пакеты и другой хлам рядом с ними.

Такую же картину мы наблюдали и на улице Молодёжной: бункер переполнен, возле него много всякого мусора, а контейнеры, которые находятся в двух шагах, – пустые.

Просто поразила нас картина, увиденная на улице Большой Кустарной. Столько мешков с мусором возле контейнеров, пожалуй, не было нигде. Удивило то, что в большинстве мешков была старая листва. Неужели в частном секторе на своём участке нельзя найти место для компостной кучи и складывать туда листву, траву и другие остатки растительности?

Чтобы читатели не подумали, что мусора в некоторых местах много, так как его редко вывозят, отметим и чистые участки. Например, бережным отношением к родным местам отличаются жители Нагорного микрорайона, здесь мусор не кидают где попало, а аккуратно кладут в контейнеры, поэтому там чисто. Кстати, на одной из площадок даже кто-то приоткрыл для удобства крышки контейнеров, привязав их проволокой к ограждению площадки. Видимо, это для удобства тех, кому не под силу поднять тяжёлую крышку, например, старикам или детям. Вот это забота о ближнем!

Конечно, на страницах нашей газеты обо всём увиденном рассказать не удастся. Но в течение лета мы периодически будем освещать тему благоустройства.

В заключение нельзя не отметить большой вклад работников МБУ «Благоустройство» и сельской администрации в облагораживание районного центра. В день нашего рейда, к примеру, рабочие из МБУ «Благоустройство» усердно трудились на улице Советской, убираясь возле мусорных контейнеров и одного из заброшенных домов. А ещё у большинства спасчан нередко возникает ностальгия по тем временам, когда вывозом твёрдых бытовых отходов занимались работники МУП «Спасское ЖКХ», в те годы райцентр был особенно чистым и красивым. 

В очередной раз хочется призвать граждан не мусорить на улицах и возле своих домов, бережно относиться к своей малой родине, природе, складывать коммунальные отходы строго в контейнеры, а в бункеры – только крупногабаритный мусор. Если каждый будет соблюдать элементарные правила обращения с отходами, тогда свой район для детей и внуков мы сохраним экологически чистым.

Татьяна Малыгина.

Фото автора.

Категория: Благоустройство | Просмотров: 349 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0