Пятница, 26.04.2024, 20:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2021 » Июнь » 4 » Дом, где царят доброта и милосердие №22 от 4 июня
08:53
Дом, где царят доброта и милосердие №22 от 4 июня

Наша жизнь непредсказуема, никогда не знаешь, что ждёт тебя впереди. Порой судьба складывается так, что в старости человек остаётся совсем один, у него нет жилья, да и здоровье подводит. Чтобы помочь таким людям 24 года назад в Спасском был открыт дом-интернат для престарелых и инвалидов. Именно здесь согревают сердца пожилых людей, тех, кто в силу различных жизненных обстоятельств оказался в одиночестве.

За эти годы сделано очень многое: сложился дружный коллектив, наработан немалый опыт, а главное, сколько утративших способность к самообслуживанию пожилых людей нашли в доме-интернате человеческую поддержку, внимание, тепло и заботу.

Четырнадцатый год руководит этим социальным учреждением Ренат Эсатов. Вместе с сотрудниками интерната Ренат Месутович старается создать для своих подопечных, а их немало – 39 человек, максимально комфортные условия для проживания, досуга и укрепления здоровья. В интернате работают четыре медицинских работника, в том числе врач. Жильцы круглосуточно находятся под медицинским наблюдением.

Хорошему самочувствию проживающих граждан способствует организация пятиразового сбалансированного и разнообразного питания. Меню составляется на две недели и за эти дни ни одно блюдо не повторяется.

Невозможно не отметить чистоту и уют не только в здании, но и на прилегающей к нему территории. Асфальтированные дорожки, ухоженные клумбы, собственный сад и виноградник, свежий воздух, удобные скамейки, беседка – всё располагает к спокойному отдыху. Кстати, многие жильцы, если позволяет здоровье, с удовольствием занимаются садовыми работами.

Коллектив учреждения старается сделать интересным досуг проживающих и каждому найти занятие по душе. В доме интернате имеется библиотека, фонд которой составляет более трёх тысяч книг. Все книги подарили учреждению спасчане-благотворители. Есть небольшой кинозал, где можно посмотреть телевизор. В настоящее время все районные культурно-развлекательные мероприятия с участием местных артистов проживающие с удовольствием смотрят в режиме онлайн. Добавим, что школьники, жители Татарского Маклакова, Базлова, храм в честь Преображения Господня никогда не забывают подопечных дома-интерната, к праздникам всегда привозят им подарки.

На особом контроле всегда стоит и безопасность проживания в доме-интернате.Чтобы минимизировать риск заражения подопечных и работников коронавирусной инфекцией в течение целого года в учреждении действовал режим полной самоизоляции. Все сотрудники были разделены на две смены, каждая заступала на 14 суток и не имела права в этот период выходить за пределы учреждения. Несмотря на большую нагрузку, все сотрудники чётко и грамотно выполняли свои обязанности, в итоге никто не заболел этим страшным вирусом. Кроме того, весь коллектив и жильцы сделали прививку от коронавируса.

Особое значение, по словам директора дома-интерната для престарелых и инвалидов Р.М.Эсатова, уделяется подбору кадров, профессиональному уровню работников учреждения.

– Коллектив у нас небольшой – 33 человека, но очень дружный и работоспособный. Более десятка лет здесь работает старшая медсестра Альвина Гришаевна Егиазарян, шеф-повар Алёна Витальевна Треумнова, сиделка Анна Ивановна Голубева. Безусловно, все сотрудники заслуживают огромного уважения и слов благодарности, – отметил Ренат Месутович. –Самый главный принцип нашей работы – это уважение, милосердие к человеку, ведь не зря наш дом-интернат в народе называют «домом милосердия». Одинокие пожилые люди, больные нуждаются в особой заботе, а подчас – в простом человеческом внимании, общении, сопереживании. Нужны особые качества, поэтому случайных, посторонних людей у нас здесь нет.

Успехи и заслуги коллектива Спасского дома-интерната для престарелых и инвалидов были неоднократно отмечены на областном уровне. Так, четыре года подряд социальное учреждение принимало участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и было в числе победителей.

Идёт время, сменяются в доме-интернате проживающие, но неизменным остаются искренность и доброта человеческой души, забота и уверенность в том, что каждый человек – это главная ценность.

Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Профессионалы | Просмотров: 451 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0