Пятница, 19.04.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2020 » Апрель » 9 » Глеб Никитин сообщил об улучшении позиций Нижегородской области в рейтинге комфортной городской среды
09:25
Глеб Никитин сообщил об улучшении позиций Нижегородской области в рейтинге комфортной городской среды

В 2019 году регион занял седьмое место в рейтинге Минстроя

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что по итогам 2019 года регион вошел в десятку лучших по формированию комфортной городской среды в рейтинге Минстроя РФ. На первом месте, как и год назад, оказалась Московская область, Нижегородская область оказалась на седьмой строчке.

Регионы оценивали по 35 критериям, среди которых доля муниципалитетов, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценки жителей, количество проектов-победителей всероссийского конкурса создания комфортной городской среды, строительство центров компетенций, привлечение волонтеров, среднее значение IQ «Умный город».

По словам Никитина, Нижегородская область существенно улучшили свои позиции, набрав дополнительные 75 баллов: в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе благоустроили 100 общественных пространств и 382 двора. На эти цели потратили более 1,5 млрд рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Глеб Никитин заявил, что результат региона неплох, но всё же властям есть куда стремиться. «Нам необходимо не только сохранить эту позицию, но и улучшить ее по итогам 2020 года, - заявил он. -  Поэтому сейчас, реализуя мероприятия в рамках нацпроекта, необходимо выполнять работы наиболее качественно, прислушиваться к замечаниям жителей, ведь именно для них, для повышения качества их жизни благоустраиваются самые востребованные общественные пространства и создаются новые парки», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2020 году в Нижегородской области преобразят 131 общественное пространство. На это выделят 1,2 млрд рублей. Кроме того, уже начались работы по благоустройству городов-победителей конкурса «Малые города и исторические поселения» прошлого года.

Напомним, города Нижегородской области три года подряд побеждают в этом конкурсе. В 2018 году гранты на благоустройство получили Арзамас, Выкса Семенов и Саров, в 2019-м – Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. Победителями конкурса 2020 года стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья.

Напомним также, главная цель национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по указу президента РФ Владимира Путина, - это повышение уровня комфортности городской среды и создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Категория: Событие дня | Просмотров: 245 | Добавил: Ripty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0