Пятница, 26.04.2024, 03:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 25 » Как аграрии района готовы к посевной
08:15
Как аграрии района готовы к посевной

На календаре конец марта, а это значит, что совсем скоро для сельских тружеников вновь наступит горячая и напряжённая пора – весенняя посевная кампания. Насколько аграрии района готовы к предстоящим работам, мы поинтересовались у специалистов управления сельского хозяйства администрации района.

Вначале поговорили с главным агрономом райсельхозуправления Лидией Новожиловой.

– Лидия Александровна, какой объём работ предстоит выполнить земледельцам в этом году?

– Подготовка к весенним полевым работам идёт полным ходом. Хочется отметить, что к каждой посевной все хозяйства готовятся основательно и заблаговременно. На сегодняшний день определена структура посевных площадей. Общая площадь под посевами в 2022 году составит 27 862 гектара. Из них под озимыми зерновыми будет занято 9 тысяч га. Площадь ярового клина составит 14 432 га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять 11 473 га, кормовыми – 6553 га, масличными – 300 га, под картофель будет отведено 230 га, под другими овощами – 15 га.

По информации управления сельского хозяйства, на территории нашего района работают 7 сельхозпредприятий и 30 крестьянских (фермерских) хозяйств. Все руководители и специалисты хозяйств нацелены на то, чтобы правильно и своевременно провести этот важнейший этап работы: от результатов посевной напрямую зависит будущий урожай.

Большое значение для увеличения урожайности культур имеют минеральные удобрения. По словам главного агронома райсельхозуправления, их, по последним сведениям, запасено около 60% от плана. В настоящее время закупка удобрений продолжается. Также работники сельского хозяйства занимаются сортировкой семян и приобретением средств защиты.

– В каком состоянии находятся посевы озимых культур? – спросили мы Л.А. Новожилову.

– Пока говорить об этом рано. Делать выводы будем, как только сойдёт снежный покров. Могу сказать, что поздней осенью озимые находились в удовлетворительном состоянии.

О готовности техники и сельхозинвентаря в хозяйствах района нам рассказал главный инженер управления сельского хозяйства Олег Алатырцев.

– Почти вся техника, которая требовала ремонта, полностью подготовлена к весенним работам. Механизаторы, как говорится, не дремали, уделяли ремонтным работам пристальное внимание. В настоящее время в хозяйствах Спасского района числится 104 трактора, 40 культиваторов, 37 сеялок, 34 плуга. Среди новой техники – борона-мотыга «Агролюкс-6», которую на днях приобрели в КФХ «Чечков А.В.». На проведение весенних полевых работ сельхозпроизводителям необходимо было приобрести 360 тонн горюче-смазочных материалов. На 17 марта было закуплено 25%,– рассказал Олег Алатырцев.

В завершении нашего разговора начальник райсельхозуправления Яков Глотов добавил, что в целом район к проведению весенних полевых работ готов. Конечно, сложившаяся острая экономическая ситуация не радует. Идёт рост цен на минеральные удобрения, технику, ГСМ и другие необходимые для сельхозпроизводства составляющие. Но, несмотря на трудности, аграрии с нетерпением ждут выхода в поля, надеясь и на государственную поддержку, и на собственные ресурсы.

Мария Юрлова.

Фото из архива управления сельского хозяйства.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 294 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0