Четверг, 18.04.2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 13 » Наш Победный Май
08:26
Наш Победный Май

Торжества, посвящённые Дню Победы, в нашем районе проходят всегда широко и массово. Спасчане, отдавая дань памяти героям Великой Отечественной войны, и в этом году по традиции приурочили к этой знаменательной для всех россиян дате ряд значимых мероприятий.

Шестого мая в селе Спасском были открыты две мемориальные доски героям-землякам: на улице Трубачёва в честь Героя Советского Союза Василия Алексеевича Трубачёва-Поликарпова и на улице Подгорной – в честь кавалера ордена Красного Знамени Фёдора Ивановича Валкова (об этом читайте на 2-й стр.). На следующий день свои спортивные достижения в легкоатлетическом пробеге «Наши заслуги тебе, Победа!» продемонстрировали любители физкультуры и спорта (читайте о пробеге в следующем номере нашей газеты). А накануне 9 Мая на центральной площади Спасского прошла молодёжная интерактивная площадка «Звёздное небо Победы», программа которой включала в себя литературный челлендж, фестиваль рисунка, кинопаркинг и др. Но самые яркие мероприятия по всему району состоялись, конечно, в День Победы. Как они прошли в районном центре – в нашем репортаже.

9 мая, утро... На центральной площади, украшенной разноцветными флагами, звучат песни военных лет и патриотические мелодии. У Вечного огня и бюстов трёх Героев Советского Союза А.И. Бабаева, И.Я. Рязанова и В.А. Трубачёва-Поликарпова замерли в почётном карауле ученики Спасской школы. Звучит реквием, поимённо зачитываются имена погибших в годы Великой Отечественной войны спасчан.

10 часов утра. В зале заседаний администрации начинается встреча руководителей района с вдовами, тружениками тыла, детьми войны,  воинами-интернационалистами. Ведущие мероприятия Дмитрий Бушуев и Наталья Сащикова зачитывают исторические справки о событиях военных лет. Звучит Гимн России. Школьники читают стихи, а затем раздают главным героям торжества символичные подарки. Звучит видеопоздравление депутата Государственной Думы РФ Анатолия Лесуна. С праздником собравшихся тепло и душевно поздравляют глава местного самоуправления (МСУ) района Татьяна Бирюкова, председатель Земского собрания района Фёдор Хашкин, глава МСУ Спасского сельсовета Александр Бетин, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов, председатель районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и Чечни» Василий Никитушкин. Во всех выступлениях красной нитью звучит пожелание мирного неба над головой.

Слово предоставляется детям войны – председателю Совета ветеранов войны и труда Антонине Фатуровой и почётному гражданину села Спасского Лидии Галкиной. Кому, как не им, познавшим голод и холод, лишившимся детства, видевшим, какую непосильную ношу взвалили на свои плечи их матери, знать цену мира и куска хлеба. Их выступление было особенно трогательным и проникновенным. А стихотворение в исполнении культработника Елены Прокудиной дополнило картину горьких женских судеб военного лихолетья.

Минутой молчания собравшиеся в зале почтили память участников Великой Отечественной войны, память тех, кто отвоевал для нас мир и отдал свою жизнь за наше счастливое будущее. Пригубив традиционные фронтовые «сто грамм», все направляются к месту построения колонны для участия в акции «Бессмертный полк» и митинге.

В 10.45 час. было организовано построение колонны с участием трудовых коллективов, школьников, жителей и гостей района. Улыбчивые, нарядные спасчане с цветами, воздушными шарами в руках, построившись в праздничную колонну, прошли от здания администрации района до центральной площади. Возглавляли колонну участники молодёжной акции «Спасибо деду за Победу!» на празднично оформленных автомобилях и мотоциклах. Особое внимание к себе привлекли участники Всероссийской акции «Вечно в строю» – «Бессмертный полк», держа в руках портреты своих родных и близких – участников той страшной войны.

Возложив цветы и венки к памятнику погибшим воинам и мемориалу Героям Советского Союза, спасчане прошли на центральную площадь, где уже с самого утра была развёрнута интерактивная площадка. Здесь любой желающий мог найти себе занятие по душе: принять участие в акциях, мастер-классах, посмотреть выставки советских открыток к 9 Мая, солдатских платков, рисунков, книг о войне, а также попробовать солдатской каши и ароматного чая на так называемой полевой кухне (организаторы: Центр развития народных промыслов и туризма, народный исторический музей, Центральная районная библиотека).

В 11.00 час. начался праздничный митинг-реквием «Памяти погибших и живых», посвящённый 77-й годовщине Победы. Открыли его глава местного самоуправления района Татьяна Бирюкова и председатель Земского собрания Фёдор Хашкин. Они выразили слова безмерной благодарности ветеранам и труженикам тыла, напомнили, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа, добавив, что подвиг ветеранов, их ратный и трудовой героизм всегда будут служить примером истинного патриотизма и беззаветной любви к своему Отечеству. К поздравлениям присоединились глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов, председатель Совета ветеранов войны и труда Антонина Фатурова, председатель районной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и Чечни» Василий Никитушкин. Затем спасчане почтили Минутой молчания память погибших в боях с фашизмом. Тишину нарушили лишь оружейные залпы в память участников военных сражений.

Дневная часть праздника продолжилась театрализованной концертной программой под названием «Время читать письма». Культработники и самодеятельные артисты подготовили интересный, трогательный и насыщенный концерт. Номера были настолько пронзительными и глубокими, что у многих зрителей на глаза навернулись слёзы.

Не менее насыщенной и яркой была и вечерняя программа. В 20.00 час. у памятника погибшим воинам прошла акция «Свеча памяти», после чего состоялся праздничный концерт «Когда умолкла музыка войны, то зазвучала музыка Победы». А в 21.00 час. вечернее небо озарил праздничный фейерверк.

Подготовили Татьяна Малыгина,
Ольга Домнина.

Фото Ивана Соловьёва.

Категория: Традиции | Просмотров: 272 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0