Пятница, 26.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 13 » «Никто не забыт, ничто не забыто»
08:44
«Никто не забыт, ничто не забыто»

Память людская... Как она важна для всех нас. Особенно память о тех, кто прошёл фронтовыми дорогами, отвоевав у ненавистных фашистов  счастливую мирную жизнь для будущих поколений. Спасчане чтят своих героев-земляков. И в знак благодарности шестого мая в селе Спасском состоялось значимое событие – открытие мемориальных досок в честь Героя Советского Союза Василия Алексеевича Трубачёва-Поликарпова и кавалера ордена Красного Знамени Фёдора Ивановича Валкова.

Итак, расскажем всё по порядку. В 11.00 час. на улице Трубачёва возле дома №1, на котором заранее была установлена и накрыта тканью мемориальная доска в честь Героя Советского Союза, уроженца села Спасского В.А. Трубачёва-Поликарпова, было оживлённо. Почтить память своего героического  земляка пришли представители районной и сельской власти, учащиеся Спасской школы, жители улицы.

Слово для открытия митинга в честь установки мемориальной доски было предоставлено главе местного самоуправления района Татьяне Бирюковой.

Мы гордимся своим земляком, в честь которого по инициативе самих жителей в 1995 году была названа эта улица – улица Трубачёва, – сказала Т.В. Бирюкова. – Радует, что на этом мероприятии сегодня присутствует много молодёжи. Вам, молодым, и хранить память об истории нашей малой родины и её славных земляках.

Глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов, поздравляя собравшихся с этим важным событием, вкратце рассказал о том, как  открывали первую доску на этом доме 18 апреля 1995 года, как он общался со спасчанами, которые лично знали семью В.А. Трубачёва-Поликарпова.

С приветственными словами к собравшимся обратились также помощник депутатов областного Законодательного Собрания Валерия Антипова и Вячеслава Аксиньина, директор управления социальной защиты населения района Ольга Гаранина и председатель районного Совета ветеранов войны и труда Антонина Фатурова.

Почётное право открыть мемориальную доску в честь В.А. Трубачёва-Поликарпова было предоставлено главе МСУ района Татьяне Бирюковой и ученице Спасской школы Марии Козловой.

Ближе к полудню открывали ещё одну мемориальную доску уже на улице Подгорной, на доме №2. Почти в конце этой тихой и малозаселённой улицы стоит небольшой и скромный по сегодняшним меркам деревянный дом, окрашенный в сине-голубой цвет, с окнами, обложенными резными белоснежными окладами, с аккуратным крылечком. Вот в этом доме когда-то и жил участник Великой Отечественной войны Ф.И. Валков (краткую историческую справку о нём вы можете прочитать на стр. 10. – Прим. авт.), а теперь в летнее время в доме проживают две его дочери Валентина Фёдоровна Курбакова и Татьяна Фёдоровна Морозова.

С инициативой установить мемориальную доску на его доме к главе МСУ района Татьяне Бирюковой обратился около года назад спасчанин Лев Клюкин. И вот в преддверии Дня Победы это событие состоялось. Право открыть доску было предоставлено Льву Клюкину и ученику Спасской школы Сергею Безделёву. На торжественном открытии доски помимо представителей районной и сельской власти, учеников Спасской школы, работников культуры присутствовали и дочери ветерана, не обошли вниманием это событие и жители улицы Подгорной.

Вспоминая Ф.И. Валкова, глава администрации Спасского сельсовета Владимир Самойлов отметил, что это был простой и скромный человек, который никогда ничего не просил.

Глава МСУ района Татьяна Бирюкова, в свою очередь, поздравляя всех собравшихся с наступающим Днём Победы, поблагодарила Льва Клюкина за добрую инициативу по увековечиванию памяти фронтовика. Особые слова благодарности Татьяна Валентиновна высказала в адрес депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Валерия Антипова, при
финансовой поддержке которого и были установлены мемориальные доски в честь В.А. Трубачёва-Поликарпова и Ф.И. Валкова.

Вот такими памятными событиями в честь своих героев-земляков спасчане встретили 77-летнюю годовщину Великой Победы, следуя завещанным нам словам «Никто не забыт, ничто не забыто». 

Татьяна Малыгина.

Фото автора.

Категория: Событие | Просмотров: 319 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0