Пятница, 29.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Август » 15 » Отпуск без сохранения заработной платы
14:01
Отпуск без сохранения заработной платы

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой по вине работодателя вводится по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случае простоя.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В отличие от простоя в отпуск без сохранения заработной платы можно направить работников только на основании личных заявлений в соответствии с требованиями ст. 128 ТК РФ. Работодатель по собственной инициативе не может направить сотрудников в административный отпуск, поскольку такие отпуска трудовым законодательством не предусмотрены, и  не может заменять отпуском без сохранения заработной платы период простоя.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны до 35 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением службы, - до 14 календарных дней в году.

Кроме этого, работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения зарплаты работающим инвалидам до 60 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

 

Заместитель прокурора Спасского района                                  А.Н. Корниенко

Категория: Закон и порядок | Просмотров: 62 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0