Пятница, 26.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 6 » Посевная в разгаре
07:02
Посевная в разгаре

Вот и наступило время весенних полевых работ. А это значит, что у аграриев района снова началась напряжённая и горячая пора. К севу приступили все хозяйства района, в числе первых – СПК имени Будённого (а пионером нынешней посевной стало КФХ «Овсепян М.М.» – Прим. авт.).

Побывав на земельных угодьях СПК им. Будённого, удивляешься красоте свежевспаханных полей. Словно по чёрному ковру, движутся друг за другом по полю трактора. Видно, что посевная идёт полным ходом. Гул тракторов здесь не смолкает с утра и до позднего вечера, механизаторы и специалисты стараются использовать каждый погожий день. Главный агроном этого хозяйства Александр Кузнецов зорко следит за посевным процессом и контролирует зрелость почвы. Именно он и ознакомил нас с ходом посевной кампании.

– На весенние полевые работы мы выехали в середине апреля. Провели боронование многолетних трав, подкормили озимую пшеницу, бороновали и культивировали зябь. Ну а как только почва прогрелась, приступили к севу ячменя, первый пробный сев провели уже 24 апреля. Сейчас главное завершить посевную в короткие сроки. Люди у нас трудолюбивые, работают не один год, поэтому уверен – не подведут.

По словам Александра Евгеньевича, механизаторы времени не теряли, ещё с осени готовились к предстоящим весенним работам: занимались ремонтом сельхозтехники и инвентаря. Несмотря на высокий рост цен, руководство позаботилось о запасах горюче-смазочных материалов и удобрений заранее, семена в хозяйстве имелись собственные.

Всего на весеннем севе задействовано 11 единиц сельхозтехники. На сеялках работают Александр Макаров, Сергей Шмелёв, Николай Растворов, Сергей Шулкин, Александр Горохов, на подвозке семян – Валерий Демидов, Владимир Лысов, Евгений Кузнецов, Игорь Бадянов, на погрузке семенного материала – Алексей Скачков и Валерий Митряков.

В общем объёме этой весной яровой сев хозяйству предстоит провести на площади 1880,7 гектаров. 832,6 га займёт ячмень сортов «Раушан» и «Яромир», на 110 га разместится горох сорта «Красивый», кукуруза на силос сорта «Росс 199» и кукуруза на зерно сортов «Кубанский 160» и «Обский 140» будут размещены на площади 250 га, овсом засеют 361,9 га и горохом с овсом на сенаж – 326,2 га.

– Кстати, а как оцениваете состояние озимых культур и на скольких гектарах они посеяны? – интересуемся у главного агронома.

– Осенний сев был проведён на 1492 га. В целом озимые неплохие, надеемся, что после подкормки они окрепнут и дружно пойдут в рост, – ответил Александр Кузнецов.

На среду, 4 мая, будёновцами было засеяно 900 га.

Весь коллектив нацелен на то, чтобы успешно прошла посевная. Они понимают: от этого напрямую зависит будущий урожай, а значит, и благополучие сельхозпредприятия. Пожелаем аграриям района хорошей погоды и быстрого завершения посевной кампании.

Мария Юрлова.

Фото из архива управления сельского хозяйства.

Категория: Сельское хозяйство | Просмотров: 228 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0