Суббота, 27.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Август » 30 » Прививочная кампания от гриппа в 2022 году
14:22
Прививочная кампания от гриппа в 2022 году

В Спасском районе с 1 сентября стартует вакцинация против гриппа. Поступил 1 транш вакцины на детей 320 доз и 180 доз для взрослых. В текущем году планируется вакцинировать 4600 жителей района, включая более 700 детей.

ДЕЛАТЬ ЛИ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА В 2022 ГОДУ

Традиционно вакцинировать от гриппа начинают в сентябре, чтобы в самый разгар эпидемии как можно больше людей уже имели иммунитет к вирусу. Поэтому сейчас прививаться можно и даже нужно.

Во-первых

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, если процедура была выполнена человеку без признаков ОРЗ. При этом прививка путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Во-вторых

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев: витаминов, иммуномодулятров или средств «народной медицины».

В-третьих

Привитый штамм не действует на организм сразу же после введения. Чтобы иммунитет адаптировался и начал вырабатывать антитела, должно пройти время. Поэтому прививка в разгар эпидемии гриппа, по сути, бессмысленна, а значит сделать её нужно заранее: в сентябре-ноябре.

В-четвертых

Врачи не исключают, что человек может заболеть и гриппом, и коронавирусом одновременно. Это наиболее плохой вариант развития событий, так как оба вируса оказывают влияние на дыхательную систему и могут вызывать бактериальную пневмонию. Этот факт пока не исследован до конца. Однако, если человек привит от гриппа, вероятность сочетания болезней может стать меньше.

КОМУ РЕКОМЕНДОВАНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

Вообще, врачи рекомендуют делать прививки всем людям, независимо от возраста.
Однако есть социальные категории, когда регулярная вакцинация от гриппа становится практически обязательной:

Дети до 2-х лет;

Пожилые люди старше 65 лет;

Люди, часто и длительно болеющие, а также страдающие хроническими заболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы.

Беременные женщины;

Медицинские работники, работники образования, транспорта, коммунальной и социальной сфер.

ГДЕ СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНУЮ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

Иммунизация всегда проходит как организовано ( по заявкам работодателей) – в образовательных и других учреждениях, так и индивидуально – в поликлинике ЦРБ , амбулаториях и ФАПах района. 

По всем вопросам , связанным с вакцинацией населения от гриппа,  обращаться по тел: 2-66-03 доб.205


Однако, также стоит помнить, что прививка от гриппа, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, - это лучшая защита организма от атаки одного из наиболее опасных вирусов, знакомого человечеству-Вирусу гриппа.

Эпидемиолог ГБУЗ НО «Спасская ЦРБ» Ганенкова О.М.

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 129 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0