Пятница, 19.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Пробег в честь юбилея районки № 76-77 от 30.09.2016 г.
15:38
Пробег в честь юбилея районки № 76-77 от 30.09.2016 г.

В прошлую субботу, 24 сентября, на центральной площади райцентра собрались спасчане, для которых физкультура и спорт – неотъемлемая часть жизни. В этот день проходил традиционный осенний легкоатлетический эстафетный пробег на призы районной газеты «Сельские зори». В этом году соревнования были посвящены 85-летнему юбилею районки.

Вначале прибывшие на соревнования команды трудовых коллективов, учащиеся школ и АПТ прошли регистрацию и получили нагрудные номера. Во время предстартового построения к флагштоку для поднятия Российского триколора были приглашены воспитанники Спасской детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Рушан Арифуллин, Дмитрий Пименов и Любовь Кораблёва.

Затем участники получили наставления от организаторов пробега. Тепло и сердечно поприветствовали и поздравили их с этим праздником спорта главный редактор районной газеты «Сельские зори» Лариса Хламова и директор ДЮСШ Дмитрий Гаранин.

Спортивное действо, в котором приняли участие около сотни любителей физкультуры и спорта, прошло в азартной борьбе под контролем строгого судейства и при активной поддержке болельщиков. Маршрут забега не претерпел изменений по сравнению с прошлыми годами, по-прежнему охватывая центральные улица райцентра.

Выстрел стартового пистолета ознаменовал начало забега. По сигналу судей бегуны вихрем сорвались с места и, как часто бывает, сильнейшие сразу вырвались вперёд. Заметно переживали за участников болельщики, с тревогой вглядываясь в даль.

Каждый спортсмен, не жалея сил, старался бежать как можно быстрее, обгоняя соперников, ведь главная цель – первому передать заветную эстафетную палочку следующему участнику своей команды. Бодрость, спортивный командный дух, стремление к победе помогли достичь высоких результатов. Когда к финишной черте приближались представители команд, на первый взгляд казалось, что они преодолели дистанцию легко и непринуждённо. Однако, некоторые физкультурники старались скрыть усталость, а другие долго не могли восстановить силы и дыхание после стремительного бега.

С приходом последнего участника эстафета завершилась. Бегуны, усталые и взволнованные, с нетерпением ожидали объявления результатов. И вскоре самый приятный и долгожданный момент настал.

Итак, по итогам соревнований, в младшей возрастной группе среди учащихся (5-7 классы) весь пьедестал почёта заняли команды из Спасской школы. В средней группе (8-9 классы) также первенствовали юные физкультурники, представляющие Спасскую школу, вторыми стали представители Красноватрасской школы, третьими – Татаромаклаковской. В старшей группе (10-11 классы) школьникам из райцентра вновь не было равных, следом за ними к финишу пришли ученики Татаромаклаковской школы, а замкнули призовую тройку учащиеся Спасского агропромышленного техникума.

В эстафетном забеге среди женщин от 18 до 29 лет тройка лучших выглядела следующим образом: на первом месте команда Красноватрасского СДК, на втором – АПТ, на третьем – районного управления образования (РУО). В аналогичной возрастной категории среди мужчин в соревнованиях принимало участие лишь две команды, и бегуны из АПТ в итоге опередили представителей РУО.

А в женском забеге (от 30 лет и старше) и вовсе рискнула поучаствовала только одна команда – сборная администрации района, которая и стала единоличным лидером.

Нововведением нынешнего пробега стали состязания в личном зачёте. Так, в возрастной категории 40-45 лет среди мужчин победу одержал педагог Спасского АПТ Александр Таранов, вторым стал специалист по спорту отдела культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации района Станислав Антипин, а среди женщин первенствовала управляющий делами управления делами администрации района Елена Максимова.

Женский забег в следующей категории (46-50 лет) ознаменовался первенством заведующей сектором Красноватрасский СДК Елены Кляповой. Не так много ей уступила ведущий специалист управления сельского хозяйства райадминистрации Елена Абрамова.

Особыми овациями зрители приветствовали участников пробега в самой старшей возрастной группе (от 56 лет). В мужском забеге первым финишную черту пересёк 76-летний (!) Алексей Васильевич Папкин. Следом за ним на пьедестале почёта расположились житель с. Спасское Лев Петрович Клюкин (69 лет) и учитель Высокоосельской школы Василий Лаврентьевич Щепетков (61 год). В аналогичном женском забеге единоличную победу одержала председатель районного Совета ветеранов войны и труда Антонина Ивановна Фатурова (74 года). Забеги представителей старшего поколения в очередной раз подтвердили, что основная задача любого спортивного соревнования не только и не столько в определении лучших, а ещё и в пропаганде здорового образа жизни. Давайте же брать с них пример!

Остаётся добавить, что за победу и выносливость победители и призёры награждены грамотами и памятными призами, а школьники – ещё и медалями. Но не стоит переживать тем, кому в этот раз не сопутствовала удача. Сколько соревнований ещё будет! Всё впереди!

Алексей Митряков.

Фото Ивана Соловьёва.

P.S. Редакция газеты «Сельские зори» благодарит отдел культуры, молодёжи, спорта и туризма ДЮСШ за организацию проведение и финансовую поддержку, а также Спасскую центральную райбольницу и пункт полиции (дислокация с. Спасское) МО МВД России «Воротынский» за помощь, оказанную организаторам пробега.

Категория: Спорт | Просмотров: 667 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0