Вторник, 23.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » «Солнышко дарит тепло и уют» № 74-75 (10046-47) от 23.09.2016 г.
10:13
«Солнышко дарит тепло и уют» № 74-75 (10046-47) от 23.09.2016 г.

Дошкольное образование – первая ступень общего образования в России, поэтому на сотрудников дошкольных учреждений ложится особая ответственность в деле воспитания подрастающего поколения. В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников мы встретились с заведующей одного из крупных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) района – детского сада комбинированного вида №1 «Солнышко» (с. Спасское) – Ириной Шмониной и попросили её ответить на ряд вопросов.
– Ирина Николаевна, какие положительные изменения произошли в вашем детском саду в последние годы?

– Детский сад комбинированного вида №1 «Солнышко» функционирует в Спасском уже 36 лет. В 90-е годы демографический спад привёл к тому, что в дошкольном учреждении в разные годы функционировало от четырёх до пяти групп. Но затем ситуация стала улучшаться. Так, в 2012 году детский сад стал участником двух областных программ, направленных на увеличение количества мест в ДОУ и снижение очерёдности. Первого июня 2012 года была открыта шестая группа, расчитанная на 22 воспитанника, а уже 6 октября – начало работу структурное подразделение «Семейный детский сад» на улице Дружбы райцентра. В настоящее время детский сад «Солнышко» посещают 93 ребёнка в возрасте от 1,5 до 7 лет, «Семейный детский сад» – 10.
Позитивные изменения произошли и в финансировании, а соответственно и в улучшении материально-технической базы. Приобретена новая мебель, технические средства обучения (ноутбуки, кинопроектор, видеокамера, музыкальный центр, музыкальный синтезатор), детские тренажёры, обновлён программно-методический комплекс и многое другое. Всё этот позволило педагогам качественно улучшить образовательный процесс.
– Как в вашем учреждении организуется образовательный процесс?
– С нашими воспитанниками занимаются 9 воспитателей, старший воспитатель, учитель-логопед, музыкальные руководители и социальный педагог. 
Основная образовательная программа в нашем детском саду направлена на всестороннее развитие ребёнка, воспитательно-образовательный процесс организован в соответствии с возрастом. В настоящее время мы реализуем пять основных направлений образовательной работы: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое.
– Охарактеризуйте ваш педагогический коллектив и расскажите вкратце о проводимой методической работе.
– Педагогический коллектив нашего ДОУ – работоспособный и творческий. Все педагоги прошли курсы повышения квалификации, 8% из них имеют высшую квалификационную категорию, 67% – первую, а в настоящее время три воспитателя проходят курсы профессиональной переподготовки.
Отмечу, что воспитатели и их воспитанники регулярно участвуют в областных, районных творческих, интеллектуальных, спортивных конкурсах и занимают призовые места. Особенно хочется отметить воспитателя Елену Николаевну Кукушкину за участие в приоритетном национальном проекте «Образование».
Наш детский сад внедряет инновации. На базе учреждения действует районная площадка по внедрению проектной деятельности в образовательный процесс. Так, воспитатель Наталья Анатольевна Маркова на недавней районной педконференции представила проект «Русская горница», который направлен на приобщение дошкольников к русской народной культуре.
А ещё, в этом году на базе нашего ДОУ будет открыт консультационный центр для родителей, чьи дети не посещают детские сады. Они смогут получать квалифицированную помощь психолога, логопеда и других специалистов.
– Насколько активно развивается сотрудничество с родителями воспитанников, социальными партнёрами?
– С родителями проводятся собрания, семинары. Мамы и папы являются постоянными участниками семейных конкурсов и выставок, помогают изготавливать костюмы и декорации для детских мероприятий, благоустраивать территорию детсада и многое другое.
Нельзя не отметить, что на протяжении всего года в организации и проведении мероприятий для воспитанников нам помогали наши социальные партнёры. Это Спасский дом детского творчества, центральная детская библиотека, народный исторический музей, Спасская средняя школа.
В заключение отмечу, что не зря наш детсад называется «Солнышко», ведь коллектив его работников можно сравнить с лучиками солнца, которые согревают каждого ребёнка теплом, вниманием и уютом. 
Подготовил Алексей Митряков.
Фото автора.

Категория: Наше интервью | Просмотров: 671 | Добавил: selzory | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
За что вы любите Масленицу?
Всего ответов: 38
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0