Четверг, 28.03.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Май » 13 » В Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные 350-летию Нижегородской епархии
11:21
В Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные 350-летию Нижегородской епархии

 В Нижнем Новгороде 12 мая состоялся торжественный концерт, посвященный 350-летию Нижегородской епархии. В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Игорь Паньшин, заместители губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев и Петр Банников, член Совета Федерации Александр Вайнберг, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, ректоры и президенты нижегородских вузов.

       Также на торжестве присутствовали настоятели и настоятельницы монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики Нижегородской епархии, преподаватели и студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), прихожане нижегородских храмов.

     Игорь Паньшин передал поздравления от полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и зачитал его приветствие: «Мы — счастливые люди, что живем на благодатной нижегородской земле. В нашей истории было немало сложных периодов, но мы выстояли и продолжаем двигаться вперед. Мы видим, как много делает наш владыка митрополит Георгий для возрождения духовных ценностей. Под его чутким руководством мы обязательно добьемся тех успехов, которые нам определены как Святейшим Патриархом, так и президентом страны. Владыка, спасибо большое от всех мирян за то, что Вы делаете для нашей Нижегородской земли».

      Андрей Гнеушев поздравил всех с праздником от имени губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

     «Мы не только соработники с нашей епархией, но и, как сказал владыка, мы — единомышленники. С таким единением нас никто и никогда не победит. У нас многоконфессиональное государство, и заслуга Православной Церкви в том, что мы все живем в согласии и мире. Уважаемый владыка, Вам огромное спасибо за соработничество. Многая и благая лета!» — сказал Андрей Гнеушев.

      Митрополит Георгий поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал, чтобы их никогда не оставляли радость и духовное утешение.

      «Сегодня мы отмечаем 350 лет со дня основания Нижегородской епархии. И перед нашими взорами предстают святители Божии, монашествующие, священники и миряне, которые созидали эту святую нижегородскую землю. Она сыграла огромную роль в жизни нашего государства и нашего народа. И мы с вами — наследники этого духовного состояния. Поэтому воспитание детей в любви к Родине, в вере к Богу, в святости — это и есть наша задача. Тем самым мы введем их к наследию Святой Руси и Великой России», — сказал архипастырь.

     В ходе торжества гости посмотрели фильм, рассказывающий о 350-летней истории Нижегородской епархии, послушали выступления архиерейского хора, академического хора Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, хоров Нижегородской духовной семинарии и центра «Покров». Особый хор составили священнослужители Нижегородской епархии, которые трудятся на поприще духовного окормления военнослужащих. Нижегородские священники и члены их семей исполнили песню «О любви и чуде».

Просмотров: 104 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0