Пятница, 26.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2022 » Март » 23 » Вакцинация от COVID-19: от масштабной к массовой
08:50
Вакцинация от COVID-19: от масштабной к массовой

Шестая волна коронавирусной инфекции может прийти в Россию уже в мае. К сожалению, коллективный иммунитет, достигнутый вакцинацией, постепенно снижается. Он будет постепенно падать, потому что не все ревакцинируются, с каждым днём защищённых людей становится всё меньше и меньше.

Как говорится, лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя, на настоящей войне. Когда мы вакцинируем человека, то в некотором роде моделируем заболевание в облегчённой форме, без тяжёлых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя более эффективно. Плюс – вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют легче, и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию новой коронавирусной инфекции, обнаруженной в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Россия – первая страна в мире, зарегистрировавшая вакцину против COVID-19. В декабре 2020 года в стране объявлена масштабная, а с января 2021 года – массовая вакцинация.

Медленные темпы вакцинации не только в России, но и в мире вообще, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится всё более и более заразным, всё больше и больше людей могут им заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьёзным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 80% взрослого населения. На сегодня в нашем районе привито 5130 человек. Это составляет 68,4% от всего взрослого населения, что явно недостаточно для создания коллективного иммунитета. Следовательно, в ближайшее время ожидается новый подъём заболеваемости, т.к.  при заражении «омикроном», перенесённым в лёгкой форме, COVID-19 вызывает формирование весьма слабой иммунной защиты, недостаточной для предотвращения повторного заболевания.

На значимость вакцинации указывает и Президент РФ Владимир Путин. При этом он убеждён, что российская вакцина – самая лучшая в мире.

Сложно отрицать то, что на протяжении многих лет вакцинопрофилактика остаётся одним из самых действенных методов борьбы с наиболее опасными инфекционными заболеваниями. Безусловно, вакцинация – это ответственность человека перед самим собой, и прибегать к ней или нет – личный выбор каждого. Но в сложившейся эпидемиологической ситуации от этого выбора во многом зависит здоровье нации.

 

Информация предоставлена ГБУЗ НО «Спасская ЦРБ».

 

Категория: Актуально | Просмотров: 169 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0