Суббота, 04.07.2026, 06:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Районная газета Спасского района "Сельские Зори"

Главная » 2026 » Июль » 2 » 2,6 млн жизней в год: к чему приводит злоупотребление алкоголем
13:10
2,6 млн жизней в год: к чему приводит злоупотребление алкоголем

2,6 млн человек в мире ежегодно умирают от последствий употребления алкоголя. Из них 1,6 млн погибают от неинфекционных заболеваний, спровоцированных спиртными напитками, включая цирроз печени, сердечно‑сосудистые и онкологические заболевания. О том, как алкоголь повышает риск трагических исходов и что делается для решения этой проблемы, рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая в рамках Недели, направленной на снижение смертности от внешних причин, которая проходит с 29 июня по 5 июля по инициативе Минздрава России.

Специалист отметила, что алкоголь не только вызывает острые отравления, но и запускает цепочку опасных последствий, влияя на физиологическое состояние и поведение человека. Снижается самоконтроль и способность адекватно оценивать ситуацию, возрастает склонность к рискованным поступкам. Замедляется реакция, что особенно опасно при управлении транспортом и работе с техникой. Нарушается координация движений, повышается риск падений и бытовых травм. Увеличивается агрессивность, что провоцирует конфликты. Кроме того, алкоголь вызывает сонливость и может привести к потере сознания, создающие угрозу удушья, переохлаждения или гибели при пожаре.

По словам Натальи Савицкой, наиболее частыми сценариями трагедий становятся ДТП с участием нетрезвых водителей или пешеходов, падения с высоты и из окон, ожоги и пожары из‑за неосторожного обращения с огнём, утопления, отравления алкоголем или его суррогатами, а также насильственные преступления и самоповреждения, совершённые в состоянии опьянения.

Особую тревогу вызывает ситуация среди молодёжи. Подростки и молодые люди чаще практикуют эпизодическое употребление больших доз алкоголя за короткое время, переоценивают свои возможности, идут на рискованные поступки. Кроме того, алкоголь негативно влияет на развитие мозга, память и способность к обучению.

Главный врач подчеркнула, что вред от злоупотребления алкоголем затрагивает не только самих потребителей, но и окружающих. Нетрезвые водители подвергают опасности пассажиров и других участников дорожного движения, агрессивное поведение создаёт угрозу для окружающих, а семьи страдают от бытового насилия.

Для решения проблемы государство и общество реализуют целый комплекс мер. Среди них – законодательные ограничения времени и мест продажи алкоголя, повышение акцизов, ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде, запрет рекламы спиртного, в том числе в социальных сетях.

В образовательных учреждениях внедряются профилактические программы и продвигается здоровый образ жизни, размещается социальная реклама о рисках употребления алкоголя. Медицинские организации развивают программы лечения зависимости, проводят скрининг и консультации, обучают население навыкам первой помощи при отравлениях.

– Алкоголь – один из главных предотвратимых факторов смертности от внешних причин. Снижение его потребления способно спасти десятки тысяч жизней ежегодно. Осознанный выбор трезвости, соблюдение правил безопасности и взаимопомощь – ключевые шаги к снижению трагической статистики, – подчеркнула Наталья Савицкая.

Просмотров: 13 | Добавил: GlavRed | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Погода
Яндекс.Погода
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Нужно ли, на ваш взгляд, ввести в школах района единую форму для учителей?
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0