Не всем отмеряется жизненный путь длиной в 90 лет. Особенно мало таких в нашем районе среди мужчин. Но жителю деревни Ишеево Айси Мусееву посчастливилось 23 декабря отметить своё 90-летие!
Поздравить юбиляра прибыли специалист по связям с общественностью администрации района Татьяна Балясникова и глава администрации Базловского сельсовета Али Аймасов. Они вручили юбиляру письмо от Президента РФ Владимира Путина, поздравительную открытку от губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и подарки от районной и сельской власти.
Айси прожил долгую и содержательную, наполненную тревогами и радостями жизнь. Родился и вырос он в деревне Ишеево, работать начал рано. Наравне со взрослыми Айси от зари до зари трудился в колхозе разнорабочим: сеял, собирал вручную урожай. Всё это было трудовыми буднями, и никто не думал, что можно жить по-другому.
После войны в поисках лучшей жизни Айси на какое-то время уехал в город Кстово, там работал каменщиком, плотником. Трудно сказать, что обрёл лучшую жизнь, но счастье своё нашёл точно – познакомился с красивой девушкой Сафиёй, на которой вскоре женился. Молодая семья решила вернуться на родину Айси в Ишеево. Наверняка, в послевоенные годы в деревне было легче выжить за счёт личного хозяйства. Айси продолжил работать в колхозе, а жена занималась семьёй, которая постепенно увеличивалась (у супругов Мусеевых родилось шестеро детей) и крепла.
В свои 90 лет юбиляр выглядит бодро, любит петь песни на родном татарском языке. На вопрос, в чём секрет долголетия, Айси ответил:
– Я трудился не покладая рук на благо Родины, родной семьи, не пил, не курил и самое главное – всегда радовался жизни.
Иван Соловьёв.
Фото автора. |