Также будут выделены средства на покупку автобусов для спортучреждений и на командирование юных спортсменов на соревнования
В 2026 году в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Нижегородской области» состоялись конкурсные отборы муниципалитетов по предоставлению субсидий на установку модульных лыжных баз, малых спортивных площадок ГТО и «умных» спортивных площадок, а также по выделению средств на приобретение автотранспорта для спортшкол и командирование спортсменов в возрасте до 18 лет на соревнования. По итогам конкурсных отборов в этом году в округах Нижегородской области появятся 18 новых спортобъектов: 5 модульных лыжных баз, 10 спортивных площадок ГТО и 3 «умных&raq
...
Читать дальше »
Просмотров:
39
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
234 специалиста по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) подготовлено в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в Нижегородской области в 2025 году.
Оператором ЭПР в регионе выступает АНО «Горький Тех». Развитие отрасли БАС в стране ведется в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
Обученные кадры уже задействованы в полетах в рамках ЭПР, действующего на территории региона.
...
Читать дальше »
Просмотров:
53
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Группа добровольцев отправилась в учебный центр перед службой в зоне СВО в войсках беспилотных систем. Один из контрактников – уроженец Республики Татарстан с позывным «Казань». Заключить контракт решил после вражеских атак БПЛА на город.
«Однажды вечером мы с друзьями услышали жужжание, это были беспилотники. Такая злость была, что такое творят ВСУ! Боевые действия не должны затрагивать мирных людей. Поэтому я решил освоить профессию оператора дронов, чтобы защитить близких, чтобы они жили и спали спокойно», - рассказал доброволец.
...
Читать дальше »
Просмотров:
36
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
С целью сохранения исторической памяти, поддержки участников специальной военной операции, отражения вклада Нижегородской области в достижение целей СВО, комитет по делам архивов Нижегородской области проводит работу по созданию коллекции документов по истории СВО, ее участников и членов их семей, о работе некоммерческих и волонтерских организаций, оказывающих помощь участникам и ветеранам СВО, их семьям.
Документы принимаются на безвозмездной основе на различных носителях: текстовых, изобразительных, аудиовизуальных, электронных.
Это могут бы
...
Читать дальше »
Просмотров:
40
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует:
22 февраля отмечается Всемирный день борьбы с энцефалитом. Эта дата появилась по инициативе Общества энцефалита в 2013 году для того, чтобы информировать людей об опасности энцефалита, причинах его возникновения и мерах профилактики.
Совсем скоро настанет весна, и с ней придет сезон активности клещей, поэтому стоит вспомнить об одной из причин возникновения энцефалита – заражение вирусом клещевого энцефалита.
...
Читать дальше »
Просмотров:
46
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Участники СВО встретились с курсантами Нижегородской академии МВД России. Мероприятие состоялось в рамках патриотического проекта «Истории СВОих» Дома народного единства и было посвящено Дню защитника Отечества. В нём приняли участие более 400 будущих защитников закона.
Бойцы-разведчики с позывными «Депутат» и «Кастет» поделились личными историями о службе на передовой, преодолении трудностей, боевом братстве. Во время открытого диалога курсанты задавали военнослужащим вопросы: например, помогает ли вера на фронте, каков солдатский быт, насколько сложно
...
Читать дальше »
Просмотров:
39
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Льготные категории граждан смогут бесплатно или со скидкой посетить учреждения культуры по цифровому ID в мессенджере MAX
Государственные учреждения культуры Нижегородской области присоединились к масштабной федеральной акции «Культура поMAХимуму» Минкультуры России.
С 22 февраля льготные категории граждан (люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры) смогут бесплатно или со скидкой посетить учреждения культуры по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция продлится до 1 марта 2026 года. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.
...
Читать дальше »
Просмотров:
35
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Жители Нижегородской области с 27 февраля 2026 года могут подать заявки на участие в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты», чтобы претендовать на получение до 1,5 млн рублей на реализацию своих проектов.
Цель конкурса – вовлечь молодёжь в творчество и общественную деятельность, помочь реализовать идеи и потенциал на благо страны. В 2025 году конкурс охватил 89 регионов России. Впервые к нему присоединились участники из Республики Абхазия. Было подано примерно 30 тысяч заявок, поддержку получили более 3 тыс. инициатив.
...
Читать дальше »
Просмотров:
24
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Вопросы предыдущего заседания оперштаба от представителей сфер обработки и АПК уже вынесены правительством на федеральный уровень
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости социально-экономического развития региона.
Штаб был создан по поручению губернатора для «скорой экономической помощи», оперативного выявления рисков и недопущения кризисных ситуаций.
...
Читать дальше »
Просмотров:
40
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
В Нижнем Новгороде трем ветеранам специальной военной операции передали специализированные транспортные средства. Дмитрий Харитонов, Роман Якимов и Олег Киселев получили ключи от современных автомобилей с ручным управлением.
В церемонии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, руководитель нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества» Екатерина Генералова, а также ветераны СВО и члены их семей.
«Поддержка учас
...
Читать дальше »
Просмотров:
32
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, из Нижегородской области в зону СВО отправили более 100 тонн гуманитарного груза. К 23 февраля груз будет доставлен в 16 воинских частей по всей линии боевого соприкосновения: в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также в военные госпитали. В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Сегодня любой из нас, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, вносит свой вклад в защиту Родины, приближение нашей общей Победы. К формированию гуманитарной колонны присоединились неравнодушные нижегородцы, общественные организации, волонтеры, представител
...
Читать дальше »
Просмотров:
38
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
|
Поддержка деревообрабатывающей отрасли, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, место Нижегородской области в Национальном рейтинге качества жизни и другие итоги недели
Антикризисный оперштаб под председательством Глеба Никитина обсудил меры поддержки деревообрабатывающей отрасли
Поддержку лесопромышленного комплекса обсудили на оперативном штабе под председательством губернатора Глеба Никитина. Из-за падения спроса на внутреннем рынке, роста логистических издержек и цен на сырье, сокращения экспорта отрасль переживает сложности, особенно сильно страдает производство фанеры.
...
Читать дальше »
Просмотров:
34
|
Добавил:
GlavRed
|
Дата:
24.02.2026
|
| |